Новости раздела

Госведомства продолжают ежегодно тратить 500 млн рублей на иностранные мессенджеры

Эксперты Института развития интернета (ИРИ) провели исследование рынка коммуникационного софта и выяснили, что государственные ведомства продолжают покупать иностранные мессенджеры, тратя в год около 500 млн рублей.

Несмотря на то, что наблюдается тенденция к отказу от иностранных мессенджеров в пользу отечественных разработок, ситуация пока не изменилась, пишут «Известия».

Государственные органы все также больше отдают предпочтение таким разработкам, как Skype for Business, Microsoft Lync, Cisco WebEx, СommunigatePro, Adobe Connect, ooVoo и пр. И это при том, что в РФ действует закон, запрещающий покупать иностранное программное обеспечение, если есть российские аналоги.

В ИРИ считают, что причиной тому может быть недостаточная функциональность отечественных продуктов, а также специфическим продвижением своего товара иностранными компаниями.

В центре надеются, что после проведения конкурса на поставку отечественного мессенджера для госорганов интеграторам дадут соответствующие рекомендации по продвижению российского софта.

Напомним, что в январе в России началось тестирование государственного мессенджера.

Новости партнеров