Новости раздела

Скончался один из лучших футболистов в истории ФК «Зенит» Владимир Казаченок

Накануне, 26 марта, в возрасте 64 лет скончался один из лучших футболистов в истории сине-бело-голубых Владимир Александрович Казаченок. Сообщение о его смерти появилось сегодня на официальном сайте ФК «Зенит».

«Кумир ленинградских любителей футбола, Казаченок родился 6 сентября 1952 года в Колпино. Исключительно напористый, по-спортивному злой и заводной, он агрессивно таранил оборону соперника, умело прикрывая мяч мощным корпусом, финтя и петляя, но при этом всегда был нацелен только на ворота. В начале 1980-х годов вся атака «Зенита» была заточена под Казаченка, под его умение взять на себя ответственность за завершение стараний своих партнеров, он главная и одно время даже едва ли не единственная ударная сила команды», — вспоминает пресс-служба клуба о покойном.

В «Зените» его назвали штатным и вполне успешным пенальтистом. Он почти треть своих голов за сине-бело-голубых забил с 11-метровых, большую часть из которых сам же заработал. «Футболист универсальный, играл не только в атаке, но и в середине поля и даже чистым защитником», — отмечают в клубе.

В составе «Зенита» форвард провел 219 матчей и забил 78 мячей, а в 1980 году Казаченок вместе с клубом стал бронзовым призером чемпионата СССР. Кроме того, его трижды включали в список 33 лучших футболистов чемпионата страны.

За свою жизнь Казаченок успел поработать тренером в ленинградском «Динамо», СДЮШОР «Зенит», «Светогорце», «Петротресте», «Химках», «Смене-Зенит» и «Калеве» (Эстония). А с 2014 года он занимал должность директора учебно-тренировочного центра Академии ФК «Зенит».

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что скончался хоккейный телеэксперт и заслуженный тренер РФ Сергей Гимаев.

Спорт

Новости партнеров