Новости раздела

ЕС обвинил Минск в нарушении демократических обязательств

Действия белорусских властей противоречат политике демократизации и международным обязательствам страны. Об этом сказано в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

«Такие репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Белоруссией политике демократизации и ее международным обязательствам», — цитирует текст сообщения РТ.

В ЕС призвали «уважать основополагающие права и свободы». Кроме того, представитель главы дипломатии Евросоюза заявил, что «шаги, предпринятые Белоруссией для соблюдения универсальных основных свобод, верховенства закона и прав человека, будут оставаться ключевыми для формирования отношений ЕС с этой страной».

Напомним, 24 марта оппозиционный лидер, экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был задержан правоохранительными органами в Бресте. Сегодня в ходе акций протеста, приуроченных ко Дню Воли, в Минске произошли многочисленные задержания. Кроме того, местные СМИ сообщили о массовых задержаниях журналистов, в том числе иностранных.

Новости партнеров