Новости раздела

​Госдума одобрила проект о заказе юруслуг у одного поставщика для защиты интересов РФ

Депутаты Государственной думы России приняли сегодня в первом чтении законопроект, которые позволяет заказывать юридические услуги для защиты интересов РФ в иностранных судебных инстанциях, у единственного поставщика.

Данный проект был внесен на рассмотрение Госдумы правительством России, а разработкой инициативы занималось Минэкономразвития, передает ТАСС.

Отмечается, что законопроект призван ускорить процесс заказа юридических услуг для защиты интересов России в иностранных или международных судах.

«Случаи, когда РФ необходимо оперативно воспользоваться квалифицированной юридической помощью в различных международных спорах, весьма разнообразны. Напомню, крайне негативным прецедентом является решение суда Амстердама отдать Украине коллекцию скифского золота. Экспонаты принадлежат Крыму, его народу. Но на настоящий момент ни одна жалоба РФ не рассмотрена в нашу пользу. Одной из причин такого положения дел является недостаточная оперативность и, как следствие, эффективность государственных закупок юридических услуг», — прокомментировала проект закона журналистам член комитета думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина.

Напомним, ранее «реальное время» писало, что депутат Когогина рассказала о «вредных» законопроектах в Госдуме.

Новости партнеров