Новости раздела

Минниханов: к 2020 году число промышленных площадок в Татарстане увеличится вдвое

Сегодня в Казанской ратуше состоялось заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в ПФО.

В мероприятии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, гендиректор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман и другие.

Минниханов отметил, что много мероприятий по улучшению инвестиционного климата и поддержке предпринимательства в Татарстане реализуется при поддержке федерального центра. Упор делается на развитие благоприятных условий для ведения бизнеса, реализацию долгосрочных инвестиционных проектов и модернизацию производств.

«В республике успешно работают технополис «Химград», Камский индустриальный парк «Мастер», технопарк «Идея», две площадки ИТ-парка в Казани и Набережных Челнах. Активно развиваются промышленные площадки муниципального уровня. На сегодняшний день их 62. К 2020 году мы планируем увеличить эту цифру вдвое», — передает слова главы РТ его пресс-служба.

По словам Минниханова, значимыми точками роста республики являются объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства: особые экономические зоны, промышленные парки и технопарки. Так, в прошлом году их резиденты выпустили продукцию на 167,5 млрд рублей, что соответствует 8,5% от общего объема промышленного производства. Определяющая роль отводится ОЭЗ «Алабуга». На нее приходится порядка 70% выручки всех российских особых экономических зон.

Новой точкой роста президент Татарстана назвал территорию опережающего социально-экономического развития в моногороде Набережные Челны. «Здесь свои производственные линии развернули уже семь резидентов, выручка за 2016 г. составила 2,6 млрд рублей, всего создано 1 300 рабочих мест. В перспективе планируем организовать такие территории в моногородах Зеленодольск и Нижнекамск», — отметил глава региона.

Напомним, ранее Рустам Минниханов заявлял о проекте сверхпроводимости: «Я думаю, что мир на грани больших открытий».

Новости партнеров