Новости раздела

​Минэкологии РТ заплатит за исследование экологического состояния Нижнекамского промышленного узла до 10 млн рублей

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана объявило тендер на оценку и прогноз негативного техногенного воздействия Нижнекамского промышленного узла на состояние окружающей среды и здоровья населения.

Исполнителю предстоит также предложить способы улучшения текущей ситуации. Контракт с подрядчиком заключат до 15 декабря. За все работы министерство готово заплатить 10 млн рублей.

В техническом задании уточняется, что исполнителю предстоит дать общую характеристику источников загрязнения природы, оценить динамику загрязнения воздуха с 2004 по 2014 годы, загрязнение почвы, состояние флоры и фауны местности. Определить уровень загрязнения рядом со школами, детскими садами и на других объектах с повышенными требованиями к качеству воздуха.

По итогам исследования исполнителю нужно разработать первоочередные мероприятия по снижению негативного воздействия на среду.

Также предусмотрено обеспечение заявки в виде 0,6% от максимальной цены контракта. Обеспечение исполнения контракта – 5% от максимальной цены.

Заявки на участие принимают до 26 мая. Конверты вскроют 26 числа, а рассматривать и оценивать предложения будут 28 мая.

Справка

На территории Нижнекамского промышленного узла на сегодня работают комплекс нефтехимических производств «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина, ТАИФ-НК, ООО «Нижнекамская ТЭЦ».

По экологическому состоянию НПУ считается одним из самых напряженных районов Татарстана.

Новости партнеров