Новости раздела

Иски родственников погибших в авиакатастрофе «Боинга» рассматривает суд в Казани

Предварительные слушания по искам родственников пассажиров, погибших при крушении Boeing 737 в аэропорту Казани, проходят в Ново-Савиновском райсуде Казани. Среди участников процесса, кроме самих истцов, 17 ответчиков, в числе которых — компания «Боинг» (The Boing Company), ОАО «Авиакомпания «Татарстан», ООО «Ак Барс Страхование», ООО «С 7 Инжиниринг», а также компания TERRA FIRMA, владеющая лизинговой компанией AWAS. Последняя предоставила в лизинг разбившийся в Казани самолет Boeing 737-500.

В ходе предварительного судебного заседания представители сторон заявили свои ходатайства, для удовлетворения которых был объявлен перерыв до 17 апреля.

По информации представителей истцов — коллегии адвокатов SERGIS, заседания по рассмотрению отдельных исков родственников погибших назначены на март— апрель.

Как сообщало «Реальное время» ранее, комиссия МАК пришла к выводу: во время посадки пилот разбившегося лайнера увел самолет на второй круг, однако не имел навыков вывода судна из такого положения. В результате самолет попал в «сложное пространственное положение на кабрирование («задирание» самолетом носа вверх») и потерпел крушение. При этом самолет был вынужден уйти на второй круг из-за погрешности в в определении местоположения бортовыми системами — Boeing отклонился от необходимой траектории при заходе на посадку на 4 км.


Справка

17 ноября 2013 года в Казани потерпел крушение лайнер авиакомпании «Татарстан», который выполнял рейс Домодедово — Казань. Самолет рухнул при посадке во время ухода на второй круг. Все находившиеся на борту 50 человек погибли, в том числе сын президента РТ Ирек Минниханов и глава ФСБ по РТ Александр Антонов.

Новости партнеров