Новости раздела

МАК назвал причиной крушения Boeing 737-500 в Казани в 2013 году неподготовленность экипажа

Согласно отчету МАК, причиной авиакатастрофы в Казани в 2013 году стала неподготовленность экипажа.

Международный авиационной комитет (МАК) провел расследование крушения самолета Boeing 737-500 в Казани в ноябре 2013 года. В результате авиакатастрофы погибли 50 человек. Как выяснилось, причиной инцидента стала неподготовленность экипажа, передает ТАСС.

«Причиной катастрофы самолета Boeing 737-500 VQ-BBN явились системные недостатки в выявлении факторов опасности и контроле уровня риска, а также неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании и отсутствие контроля за уровнем подготовки членов экипажа со стороны авиационных властей всех уровней (Татарское МТУ ВТ, Росавиация), что привело к допуску к полетам неподготовленного экипажа», — говорится в отчете комитета.

Авиационный комитет выяснил, что во время посадки пилот увел самолет на второй круг, однако не имел навыков вывода судна из такого положения. В результате самолет попал в «сложное пространственное положение на кабрирование («задирание» самолетом носа вверх») и потерпел крушение. При этом самолет был вынужден уйти на второй круг из-за погрешности в в определении местоположения бортовыми системами — Boeing отклонился от необходимой траектории при заходе на посадку на 4 км.

Напомним, 17 ноября 2013 года в Казани потерпел крушение лайнер авиакомпании «Татарстан», который выполнял рейс Домодедово — Казань. Самолет рухнул при посадке во время ухода на второй круг. Все находившиеся на борту 50 человек погибли, в том числе сын президента РТ Ирек Минниханов и глава ФСБ по РТ Александр Антонов.

Новости партнеров