Новости раздела

Число получивших гражданство РФ через брак выросло за 7 лет в 51 раз

В РФ с 2009 года в 51 раз выросло число граждан, получивших российский паспорт благодаря браку с россиянами. Если 7 лет назад таких было 683 человек, то в 2016 году их число достигло почти 35 тысяч человек.

Об этом сегодня, ссылаясь на данные миграционных служб, сообщают «Известия».

Завсектором лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских уверена, что в стране развился бизнес по содействию в заключении брака с гражданами РФ. Этому способствует отсутствие системы проверки браков на «подлинность».

«Учитывая, что механизмы включения в госпрограмму и процедуры получения РВП не вполне прозрачны, можно предположить, что фиктивные браки интегрированы в общую систему получения российского гражданства. В условиях дефицита обязательно возникает теневая сторона вопроса», — отметила Чудиновских.

Кроме того, в России увеличилось количество новых граждан, которые участвуют в программе переселения соотечественников. В 2016 году таким образом получили гражданство почти 150 тысяч мигрантов, что в 41 раз больше, чем в 2009 году.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне стали экономить на свадьбах: число зарегистрированных браков в 2016 году уменьшилось на 15%.

Новости партнеров