Новости раздела

Судостроителей подозревают в использовании незаконного дерева при строительстве крупнейшей в мире яхты для российского миллиардера

Правоохранители провели обыски в офисах группы German Naval Yards и верфи Nobiskrug. Судостроители подозреваются в использовании незаконно добытой древесины для самой большой в мире парусной яхты, построенной для российского миллиардера Андрея Мельниченко.

Инициатором расследования стало лондонское Агентство экологических расследований (EIA), пишет Die Welt. Экологи считают, что при строительстве судна использовалась древесина тика на сумму около 174 тысяч евро, нелегально добытая в Мьянме.

Подобные обвинения выдвигались еще в октябре 2016 года. Представители Мельниченко тогда опровергли их как «не соответствующие действительности и безосновательные».

В середине февраля яхту «A» арестовали в Гибралтаре из-за претензий судостроителя Nobiskrug. Компания обвинила заказчика в неуплате последнего транша и выдвинула иск на общую сумму $15,3 млн. Впоследствии арест с судна был снят.

Новости партнеров