Новости раздела

Росздравнадзор: за 2016 год нарушения при оказании медпомощи участились на треть

Росдравнадзор проверил в 2016 году 8362 государственных, муниципальных и частных медицинских организаций. Результаты проверок показали, что нарушения при оказании медицинской помощи в минувшем году участились на 35% и это касается почти половины учреждений проверенных ведомством, передают «Известия».

Отмечается, что снижение качества медицинской помощи связано с недофинансированием здравоохранения и нехваткой кадров.

Директор фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов считает, что медицинские организации первичного звена укомплектованы в среднем по стране на 60%. По его словам, именно они несут основную нагрузку в здравоохранении.

Газета пишет, что нехватка врачей, в первую очередь терапевтов и педиатров, приводит к росту нагрузки на работающих специалистов, что сказывается на качестве обслуживания населения.

При этом сами врачи жалуются на стандарты, которые зачастую невозможно соблюдать, что и приводит к количеству выявленных нарушений.

Помимо этого, тенденция к недофинансированию медицины складывается из-за экономического кризиса. Так, например, государственные расходы на сферу здравоохранения составляют сейчас 3,3% от ВВП, в то время как за границей — 7,9%.

Напомним, ранее известный вирусолог, кандидат биологических наук, независимый эксперт по проблемам вакцинологии Галина Петровна Червонская рассказала в интервью «Реальному времени» о мифах, существующих вокруг прививок, и осложнениях, к которым приводит массовая вакцинация.

Новости партнеров