Новости раздела

Сотовые операторы рассказали о способах борьбы с мошенничеством при перевыпуске SIM-карт

Операторы связи внедряют спецрегламенты, чтобы снизить риски мошенничества при перевыпуске SIM-карт.

Так, руководитель пресс-службы «МегаФона» Юлия Дорохина рассказала журналу «Деньги» об услуге «Статус», разработанной оператором для предотвращения хищения средств с банковского счета. Услуга «позволяет любому банку осуществлять ряд проверок: была ли замена SIM-карты, где находится клиент, менял ли он телефонный аппарат». «Статус» позволяет «подтверждать или не подтверждать операции перевода средств».

В то же время пресс-секретарь группы МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что еще в 2014 году оператор запустил SMS-уведомление на новую и старую SIM-карты при замене последней. МТС ввел блокировку на одни сутки входящих и исходящих SMS-сообщений при замене SIM-карты по доверенности, и блокировку на двое суток на вывод денег с лицевого счета в рамках сервиса мобильной коммерции при замене SIM-карты.

Кроме того, компания МТС разработала специальный продукт по предоставлению информации о смене SIM-карты напрямую банку. Но это ограничивается действующем законодательством о персональных данных.

В «Билайне» рассказали о суточной блокировке SMS, а также о суточном запрете на оплату товаров и услуг с баланса перевыпущенной SIM-карты.

Напомним, ранее сообщалось, что МТС планирует сделать интернет-трафик бесплатным за счет рекламы.

Новости партнеров