Новости раздела

Россия и Египет согласовали итоговую версию протокола по авиабезопасности

Министр транспорта России Максим Соколов заявил сегодня журналистам ТАСС, что РФ и Египет в целом согласовали итоговую версию протокола по авиабезопасности. Документ позволит двум странам возобновить авиасообщение. Теперь остается лишь договориться о дате и месте подписания документа.

«Она (египетская сторона) просто пока не обозначила дату, место, и время для подписания этого соглашения, а так все вопросы согласованы», — пояснил министр.

В прошлом месяце российское правительство одобрило протокол по авиабезопасности между Москвой и Каиром, подготовленный Минтрансом РФ. Из документа следует, что российские и египетские авиакомпании смогут осуществлять полеты между двумя странами только при условии заключения соглашения об авиабезопасности со специальным российским юрлицом.

Российское юридическое лицо возьмет на себя функции по контролю за авиабезопасностью. Работники этого юрлица будут привлекаться Росавиацией. Юрлицо сможет контролировать процедуры обеспечения авиабезопасности в отношении воздушных судов, пассажиров, груза, багажа, почты, бортового питания и бортовых запасов, следующих на территорию России.

Напомним, что 4 марта председатель палаты депутатов Египта Али Абдель Аль на встрече с российской делегацией Совета федерации в Каире заявил, что страна выполнила все требования Москвы по обеспечению безопасности полетов. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что план по обеспечению безопасности аэропортов выполнен более чем на 90%.

Новости партнеров