Новости раздела

​Трамп предложил бывшему губернатору штата Юта стать послом США в России

В Белом доме рассказали, что американский президент Дональд Трамп в начале этой недели сделал бывшему губернатору штата Юта Джону Хантсману предложение занять должность посла США в России. Об этом сегодня со ссылкой на газету Politico сообщает ТАСС.

Ожидается, что Хантсман отправит в администрацию Трампа бумаги с подтверждением своей готовности стать послом, а затем Вашингтон официально объявит о выдвижении его кандидатуры на пост главы дипмиссии. Хантсману также предстоит пройти через процесс утверждения в Сенате Конгресса США. Politico пишет, что 56-летний экс-губернатор Юты уже дал свое устное согласие.

Джон Хантсман ранее являлся послом США в Сингапуре в 1992—1993 гг., губернатором Юты в 2005—2009 гг. В 2009—2011 гг. занимал должность посла США в КНР, в мае 2011 года объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США, а в январе 2012 вышел из предвыборной гонки, официально поддержав Митта Ромни.

В 2012 году Хантсман раскритиковал политику «перезагрузки» отношений между США и Россией, которую предложил Обама. Он говорил тогда, что администрация Обамы пытается представить ситуацию таким образом, что Россия «в меньшей степени угрожает своим соседям, чем есть на самом деле». Также Хантсман выступал за взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в сфере контроля над вооружениями.

Напомним, ранее сообщалось, что в США 20 марта пройдут слушания по «вмешательству России» в выборы.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров