Новости раздела

Аббревиатуры будут исключены из законопроекта об именах

Законопроект, автором которого является сенатор Валентина Петренко, о недопустимых именах для детей был принят Государственной Думой в первом чтении. Согласно законопроекту родителям запрещается давать имена, представляющие собой цифры, аббревиатуры и названия должностей.

Депутат ГД РФ от Республики Татарстан Айрат Фаррахов на заседании Госдумы высказал свою позицию по этому вопросу. Он уточнил у автора законопроекта, не считает ли сенатор, что сохранение в проекте Федерального закона категории аббревиатур не будет способствовать установлению на законодательном уровне правового баланса на имя, которое не нарушало бы интересы носителя этого имени? Валентина Петренко согласилась с мнением парламентария о том, что необходимо учитывать традиции и национальные особенности регионов России. При подготовке ко второму чтению законопроекта категория аббревиатур будет исключена из перечня требований к именам.

Законопроект вызвал широкое обсуждение в Республике Татарстан — такие имена, как Ренат, Дамир, Эмиль, Ленар, Люция, Эльмира, относящиеся к категории аббревиатур, в силу разных причин в республике очень распространены. Эти имена носят известные деятели науки, культуры, врачи, спортсмены. По данным органов ЗАГС по РТ, за 2016 год такими именами названы более 5 215 детей.

Ранее свою позицию по законопроекту Айрат Фаррахов высказывал в интервью «Реальному времени»

Новости партнеров