Новости раздела

Eвропарламент и Совет ЕС предварительно одобрили отмену виз для Украины

Переговорщики Европарламента и Совета ЕС накануне согласовали отмену визового режима для украинцев, сообщается на официальном сайте парламента.

«Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой переговорщиками от парламента и совета во вторник. После вступления в силу этих изменений, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок», — приводит РБК отрывок из сообщения госсобрания.

Теперь данная договоренность должна быть одобрена профильным комитетом Европарламента, затем самим Европарламентом. После документу предстоит одобрение Советом ЕС.

Безвизовый режим для украинцев будет касаться всех стран ЕС, кроме Ирландии и Англии. Отмечается, что режим не будет давать украинцам права на работу в Евросоюзе.

Президент Украины Петр Порошенко уже отреагировал на договоренность властей ЕС, назвав ее в своем Twitter «важным шагом к решению, которое так долго ждут на Украине».

Напомним, ранее «Реально время» сообщало, что Евросоюз вводит безвизовый режим с Грузией.

Новости партнеров