Новости раздела

Голодец заявила о необходимости отказа от прямоугольных классов в школах в пользу квадратных

Вице-премьер России Ольга Голодец рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка. В частности, она отметила, что настало время отказаться от прямоугольных классов.

«Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе», — заявила Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Вице-премьера уверена, что учитель «не должен стоять у доски, это принципиальное изменение».

«Это задает совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования», — передает ее слова ТАСС.

В пресс-службе Голодец, уточнили, что форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом является квадрат.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что в российских школах нехватка учебных мест составляет 6 миллионов единиц.

комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 28 фев
    Точно,давайте все школы разрушим и построим классы квадратными......Госпожа Голодец где то за рубежом такие видела.......
    Ответить
  • Анонимно 28 фев
    В некоторых школах и на треугольные согласны, лишь бы в одну смену учиться.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров