Новости раздела

В Бразилии традиционный карнавал начался без участия мэра

Традиционный пятидневный карнавал стартовал в бразильском Рио-де-Жанейро в пятницу. По традиции это событие было отмечено передачей символического ключа от города королю Момо — персонажу, который представляет собой образ хозяина праздника.

Главной интригой торжественной церемонии стал вопрос об участии в ней мэра Рио-де-Жанейро Марселу Кривеллы. После долгих колебаний и противоречивых заявлений о возможности своего участия новый градоначальник не появился на открытии карнавала, поэтому церемония передачи ключа королю Момо началась с пятичасовым опозданием. Вместо мэра ключ от города королю Момо вручила министр культуры муниципального правительства Нилсемар Ногейра, сообщает ТАСС.

Кроме того, в этом году изменилось место проведения церемонии. В прошлые годы она проходила напротив здания мэрии Рио-де-Жанейро, а в этом — прошла на самбодроме «Маркиз де Сапукаи».

Всего 12 школ самбы в ближайшие дни будут бороться за звание победителя карнавала, а 4 марта на самбодроме пройдет парад победителей.

Новости партнеров