Новости раздела

Директор белозерской школы не явилась в суд по делу об «антиплаточном» дресс-коде

В Мордовии представители руководства белозерской школы не явились в суд, в котором десять учительниц оспаривали решение директора Веры Липатовой о запрете на ношение платков. Об этом «Реальному времени» рассказал председатель правления Центра правовой поддержки населения Равиль Тугушев, защищающий интересы потерпевших.

«Мы б хотели с директором школы увидеться и обсудить перспективы. Но она не явилась», — отметил адвокат.

В Ромодановском райсуде защитники смогли ознакомиться с приказами директора школы об отмене запретов на платки. Как выяснилось, руководитель учебного заведения убрала соответствующий пункт из Правил внутреннего распорядка и отменила дисциплинарные взыскания к «нарушительницам». Тугушев назвал это положительным шагом. Вместе с тем у адвокатов остались исковые требования к школе о взыскании морального вреда.

«Чтобы закончить процесс, нам в любом случае необходимо встретиться с директором школы, — подчеркнул Тугушев в беседе с корреспондентом «Реального времени». — Такое впечатление, что директор и завуч нас просто избегают. Сегодня мы попытались встретиться также с руководителем районо, но, к сожалению, она не нашла времени встретится с нами. В приемной нам сказали, что она занята. Зато удалось увидеться с заместителем главы администрации района. Она нас выслушала и пообещала посодействовать тому, чтобы директор на заседание суда явилась».

По словам правозащитника, все можно было решить миром сегодня, если бы Липатова или руководитель районо явились на судебное заседание.

«Для нас главное — не то, что отменены эти приказы. Важно, чтобы таких приказов не было впредь. Мы будем добиваться того, чтобы все эти отмены приказов были зафиксированы судебным решением», — заявил Равиль Тугушев нашей интернет-газете.

Напомним, скандал вокруг мусульманских платков разгорелся в школе села Белозерье (Ромодановский район Мордовии) в преддверии нового года, когда в сеть попала запись одного из «профилактических разговоров», в котором чиновники требовали от учителей и учениц, ходящих с покрытой головой, снять головные уборы. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

Как сообщало « Реальное время», на днях директор учебного учреждения запрет на ношение платков отменила. Однако тогда учительницы и их адвокаты не смогли ознакомиться с соответствующими документами.

Новости партнеров