Новости раздела

«Ак Барс» Банк заявил, что не получал в 2016 году финансовой поддержки от правительства

В 2016 году «Ак Барс» Банк не получал финансовой поддержки от правительства Татарстана. Об этом сообщил сегодня на встрече с представителями СМИ председатель правления банка Зуфар Гараев. По его словам, львиная доля мероприятий от правительства Татарстана была проведена в 2015 году. В первом полугодии 2017 года при поддержке правительства банк осуществит очередную допэмиссию на 10 миллиардов рублей, а других мероприятий, связанных с правительством, не ожидается.

При этом банк смог снизить накладные расходы за 2016 год на 10% по сравнению с 2015 годом — это порядка 800 миллионов рублей. Помимо этого, банк забрал у своей филиальной сети значительную часть функционала, которым не должна заниматься сеть. «Многие функции перешли к головному банку, многие — централизовали. Сделано это для того, чтобы филиалы могли уделять больше внимания работе с клиентами. Ряд процессов в течение 2016 года банк отдавал на аутсорсинг. Мы избавились от большого парка автомобилей — мы достаточно долго к этому шли, но все-таки экономически это более выгодно — заключили договор с «Росинкассом», передали ему инкассацию», — отметил Гараев.

По его словам, на данный момент в России очень мало банков, которые имеют свою инкассацию. До конца свою службу «Ак Барс» Банк закрывать не собирается, но основным объемом будет заниматься специализированная компания. Это позволит существенно оптимизировать расходы и на персонал, и на автопарк.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало, что председатель правления «Ак Барс» Банка прокомментировал слухи о проблемах в банке. По его словам, они не имеют отношения к реальности.

Новости партнеров