Новости раздела

СКР предъявил заочное обвинение сбежавшему на Украину экс-депутату Денису Вороненкову

СКР вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Дениса Вороненкова. Ему заочно инкриминируется организация особо крупного мошенничества. Как сообщает «Ъ», речь идет о рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 миллионов.

Несмотря на показания других фигурантов расследования на Вороненкова, Генпрокуратура дважды отказалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности и привлечении его к уголовной ответственности. Теперь скрывающийся на Украине коммунист объявлен в розыск.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, обвиняемым по которому стал Денис Вороненков, было возбуждено в октябре 2011 года. Однако расследование в отношении Вороненкова удалось активизировать только после того, как тот сложил депутатские полномочия.

Кроме того, во время обысков у депутата и его коммерческих партеров были найдены пистолеты Glock-19 и патроны к ним. Оружие оказалось наградным.

По данным следствия, через депутата обладателями наградного оружия могли стать не менее двух десятков человек, в том числе губернаторы, известные спортсмены, эстрадные исполнители и пр.

Вороненкова вскоре объявят в международный розыск по линии Интерпола.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в США подали иск о рейдерском захвате против Грефа и Артема Чайки.

Новости партнеров