Новости раздела

В США подали иск о рейдерском захвате против Грефа и Артема Чайки

В США подали иск о рейдерском захвате против Грефа и Артема Чайки
Фото: realnoevremya.ru

Бывшие владельцы ОАО «Павловскгранит» подали в США в суд на лиц причастных к рейдерскому захвату предприятия. Среди ответчиков глава Сбербанка Герман Греф и сын генпрокурора РФ Артем Чайка.

Иск подан юридической фирмой PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной против 22 физических и юридических лиц, включая ОАО «Сбербанк» и «Промсвязьбанк», передает «РИА Новости».

Главным виновником назван совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков. В иске сказано, что он «организовал сговор, осуществленный ответчиками и другими компаниями под его прямым и непрямым контролем».

Истцы требуют возместить $500 млн материального и $250 млн морального ущерба, пишут "Ведомости".

Бывшие владельцы «Павловскгранита» утверждают, что в 2008 году Пойманов взял в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей на выкуп доли партнера. Однако на следующий год компания не смогла обслуживать долг. Тогда в Сбербанке предложили сделку по рефинансированию, которая включала продажу контрольного пакета компании. Когда совладелец «Павловскгранита» не согласился, Сбербанк потребовал вернуть 4,5 млрд рублей не выплаченного на тот момент долга. Параллельно с этим, как утверждают истцы, Жуков предлагал Пойманову объединить активы и тем самым избавиться от претензий кредитора, но получил отказ. В результате доли в «Павловскграните» были проданы в счет уплаты долга и оказались в руках Жукова, утверждается в иске.

Новости партнеров