Новости раздела

УФАС проверит законность действий двух победителей крупных аукционов в Татарстане

Татарстанское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «СК «Созидание» и ООО «СО «Тозелеш». Обе компании стали победителями аукционов в электронной форме и заключили соответствующие контракты на сумму 126 035 302 рублей и 154 171 003 рублей соответственно, сообщает антимонопольная служба.

«На сайте zakupki.gov.ru были опубликованы 10 аукционов в электронной форме, в которых совместно приняли участие ООО «СК «Созидание» и ООО «СО «Тозелеш». Подав в ходе аукционов по одному ценовому предложению, организации отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. Снижение ценовых предложений в рамках проведения указанных аукционов при этом было минимальным — менее 1% от начальной цены контракта», — говорится в сообщении управления.

Антимонопольщики отметили, что согласованные действия помогли организациям победить в аукционе.

Согласно сведениям торговой площадки, подача заявок этими организациями осуществлялась с одного и того же IP-адреса, хотя места нахождения ООО «СК «Созидание» и ООО «СО «Тозелеш» на дату рассматриваемых аукционов отличались.

Более того, данные компании в период с 18.01.2016 по 05.05.2016 неоднократно подавали заявки для участия в электронных аукционах с одного и того же IP-адреса, что свидетельствует о долгосрочности и устойчивости установленных между ними связей.

Рассмотрение дела в отношении организаций назначено на 6 марта.

Напомним, что ранее УФАС Татарстана возбудило дело в отношении 12 компаний по подозрению в картельном сговоре.

Новости партнеров