Новости раздела

АвтоВАЗ планирует выйти на прибыль в 2018 году

Гендиректор Renault Карлос Гон ожидает, что АвтоВАЗ станет прибыльным в 2018 году даже при сохранении нестабильности на российском авторынке. Об этом он заявил в пятницу в Париже, передает Automotive News Europe (ANE).

Гон сохраняет оптимизм в отношении АвтоВАЗа из-за среднесрочного плана развития компании, утвержденного в декабре. Он включает запуск 12 новых моделей, оптимизацию производства, а также сокращение запасов и дальнейшую локализацию производства сборочных компонентов, пишут «Ведомости».

Глава АвтоВАЗа Николя Мор также отметил, что цель компании — выход на операционную безубыточность в 2018 году. В сентябре 2016 года председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Скворцов заявлял, что завод выйдет на безубыточность при продажах Lada в 400— 450 тыс. штук в год, сообщает «Ъ».

Предыдущие топ-менеджеры АвтоВАЗа в период с 2014 по 2016 годы неоднократно заявляли о планах выхода на безубыточность, однако этого так и не произошло.

По словам управляющего партнера EURussia Partners Сергей Бургазлиева, АвтоВАЗу удастся сократить операционный убыток, но выйти на безубыточность завод в 2018 году не сможет.

Стоит отметить, что крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ снизил чистый убыток в 2016 году до 44,8 миллиардов рублей с 73,9 миллиардов рублей в 2015 году.

Аналитика

Новости партнеров