Новости раздела

Володин озвучил условия возвращения российской делегации в ПАСЕ

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин рассказал, что в ближайшее время диалог о возвращении российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет возобновлен. Об этом политик заявил в интервью «Ъ».

Володин отметил, что «нужно отдать должное председателю ПАСЕ Педро Аграмунту: буквально вчера он прислал письмо по итогам консультаций с членами ПАСЕ».

По его словам, ПАСЕ признала необходимость диалога, и «предметом ближайшего обсуждения как раз будет рассмотрение вопроса регламентных норм и участия российской делегации».

Аграмунт затронул в своем письме тему запланированной на начало марта Парламентской ассамблеи в Мадриде, где Госдуму представят Леонид Слуцкий и Петр Толстой. Последнего единороссы собираются выдвинуть на пост главы делегации РФ в ПАСЕ. В ходе мероприятия стороны намерены обсудить вызвавшие разногласия организации с Россией процедуру регистрации и участия национальных делегаций в работе Парламентской ассамблеи.

Володин подчеркнул, что пока не будут отменены «дискриминационные нормы регламента», которые позволяют членам ПАСЕ лишать права голоса национальные делегации, Россия в ПАСЕ не вернется.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Госдумы Володин назвал исправлением ошибки декриминализацию побоев в семье.

Новости партнеров