Новости раздела

Председатель Госдумы Володин назвал исправлением ошибки декриминализацию побоев в семье

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал исправлением совершенной ошибки принятие Госдумой закона о декриминализации наказания за побои в семье. Об этом он заявил в интервью газете «Ъ».

По словам Володина, в прежней версии статьи семейное насилие, не повлекшее расстройство здоровья, наказывалось жестче, чем побои, в результате которых человек получал сотрясение мозга.

«Если отец дал сыну подзатыльник, то это наказывалось уголовным наказанием, а если затрещину ребенку дал сосед, то это административная ответственность. Если два брата подрались, то уголовная ответственность, а если подрался с соседом, то административная», — объяснил Володин.

Законопроект о декриминализации побоев внесла в Госдуму депутат Елена Мизулина. 27 января документ был принят нижней палатой большинством голосов, а 7 февраля его подписал президент Владимир Путин.

Побои в семье теперь трактуются, как «причинение физической боли, не повлекшее последствий». Данное правонарушение наказывается штрафом в 30 тысяч рублей, арестом на 15 суток либо исправительными работами.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в Москве согласовано проведение митинга против декриминализации семейного насилия.

Новости партнеров