Новости раздела

В Казани по делу «ТФБ Финанс» арестован «совместитель» из ТФБ Илнар Абдульманов

В Казани по делу «ТФБ Финанс» арестован «совместитель» из ТФБ Илнар Абдульманов
Фото: realnoevremya.ru

Под арест до 2 апреля отправил сегодня Советский райсуд Казани финансиста Илнара Абдульманова, подозреваемого в причастности к хищениям средств вкладчиков, переданных в доверительное управление «ТФБ Финанс». С претензиями следствия Абдульманов не согласен, cчитает их надуманными, передает из суда журналист «Реального времени».

Адвокат подозреваемого обратил внимание суда, что в протоколах допросов свидетелей и других фигурантов дела фамилия Абдульманова не упоминается ни разу. Он не занимался разработкой этого финансового продукта и не общался с клиентами, а только осуществлял покупку облигаций на фондовой бирже, причем не знал и не мог знать, чьи конкретно средства привлекаются для покупки облигаций, убеждал суд защитник.

Напомним, Абдульманов руководил управлением активных операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка, одновременно работая на схожей должности в инвестиционной компании «ТФБ Финанс». 7 февраля он был допрошен в качестве подозреваемого и задержан.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Заявления о преступлении написали более 100 пострадавших вкладчиков. По предварительным данным следствия, ущерб составляет больше 90 млн рублей.

Вчера суд удовлетворил ходатайство об аресте гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. Сегодня может быть арестован и другой задержанный по этому делу — Рустам Тимербаев.

Пока неизвестно, будет ли следствие просить суд арестовать еще и заместителя председателя правления Татфондбанка Вадима Мерзлякова. О его задержании стало известно сегодня утром, ходатайство об аресте в суд пока не поступало.

Новости партнеров