Новости раздела

Татарстан поддержал инициативу амурских депутатов о предоставлении федеральных субсидий для пациентов с редкими заболеваниями

Сегодня на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике и Комиссии Госсовета по контролю за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения было поддержано обращение Заксобрания Амурской области к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину по части предоставления из федерального бюджета субъектам России субсидий на обеспечение лекарственными препаратами людей, страдающих редкими заболеваниями. Соответствующее постановление будет направлено в Законодательное собрание Амурской области.

Напомним, на данный момент их обеспечением должны заниматься сами субъекты страны, но, в частности, в Татарстане не раз выяснялось, что средств на людей с редкими заболеваниями в республике нет. В итоге пациенты, которым отказано в обеспечении жизненно необходимыми лекарствами, вынуждены добиваться этого законного права через суд. Подробнее проблемы в этой сфере описывала колумнист «Реального времени» Ольга Тимуца, которая возглавляет в Татарстане «Ассоциацию синдрома Ретта».

Отметим, что в рамках заседания в Госсовете РТ на данной проблеме заострять внимание не стали и обошлись без обсуждения инициативы амурских депутатов. Зато подробно разобрали вопросы, связанные с детским питанием в школах республики.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров