Новости раздела

Татарстанские предприятия задолжали Фонду соцстрахования 387 млн рублей

По итогам 2016 года Фонд социального страхования по Татарстану недосчитался 387 миллионов рублей страховых взносов. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Координационного совета регионального отделения Фонда рассказал его управляющий Рамиль Гайзатуллин.

По его словам, основными причинами недоимки является финансовая нестабильность, банкротство предприятий и отмена отчетных механизмов при уплате взносов.

62% от всей недоимки, а это 240 млн рублей, приходятся на работающие предприятия, следует из доклада Гайзатуллина. Остальные 38% нереальны к взысканию. Дефицит бюджета фонда считается основной проблемой деятельности ФСС.

В свою очередь, присутствующий на заседании премьер-министр РТ Ильдар Халиков доложил, что объем недоимки по итогам 2016 года возрос более чем вдвое по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — до 268 млн рублей. И в 1,4 раза увеличился недостаток по страхованию несчастных случаев — до 119 млн рублей. Халиков призвал сотрудников Фонда к «жесткой работе с неплательщиками».

Напомним, что «Реальное время» ранее опубликовало подробный материал на тему финансовых нововведений, вступивших в силу с 1 января этого года. Одно из них — перевод высокотехнологичной медицинской помощи, включая ту, что не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования, на финансирование из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

Новости партнеров