Новости раздела

Минтимер Шаймиев: «Очень важно, что канал ТНВ сегодня существует»

В канун своего 80-летнего юбилея первый президент РТ Минтимер Шаймиев дал интервью программе «Татарлар».

Значительный акцент в интервью первый президент республики сделал на развитии телеканала «Новый век», который 15 лет назад появился в Татарстане именно по инициативе Минтимера Шаймиева.

По его словам, главную свою миссию — сохранение и развитие народных традиций, татарского языка и культуры — ТНВ выполняет успешно. Он подчеркивает — работа у ТНВ тяжелая, но необходимая. Этот телеканал является связующим звеном между татарами из Татарстана и теми, кто волею судьбы оказался далеко за пределами родной республики, кто живет сегодня в разных уголках света.

«Кто бы мог подумать, что у нас будет своя телерадиокомпания? В течение 24 часов мы можем слышать новости на своем родном языке, делиться своими успехами, одновременно сохраняя и укрепляя традиции татарского народа. Это тяжелее понять татарам, которые живут здесь, в Татарстане. Но это очень важно для тех, кто живет за пределами республики», — уверен Минтимер Шаймиев.

«Ильшату Юнусовичу, наверное, очень тяжело работать, но эта работа значимая и нужна людям. Очень важно, что канал ТНВ сегодня существует. Это огромное достижение республики», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Первый президент Татарстана отметил, что путь становления телеканала был непростым. Однако, по словам Минтимера Шаймиева, власти республики всегда понимали важность существования республиканского телеканала, а потому вместе с руководством компании искали и находили пути выхода из кризиса: «У нас в свое время было много финансовых проблем. Но мы пытались разными путями сохранить сотрудников, изыскивая возможности платить им зарплату, придумывали разные пути для этого».

«Вы проделали много тяжелой работы, в компании работает около тысячи сотрудников, у каждого свой характер, свои взгляды и мнения на разные ситуации. Мне в качестве президента республики было легче работать, чем Ильшату Юнусовичу в качестве руководителя телеканала: ему ведь нужно объединить творческих людей и направить их деятельность в одно русло», — отмечает Минтимер Шаймиев.

Как и прежде, первый президент Татарстана, а ныне государственный советник РТ Минтимер Шаймиев является постоянным зрителем ТНВ. «Мы с моей супругой — постоянные зрители. Лично мне очень нравятся программы, выходящие на «ТНВ-Планета», — заметил Минтимер Шаймиев.



Новости партнеров