Новости раздела

Нефтехимические предприятия Татарстана увеличили выручку в 2016 году на 5% — до 954 миллиардов рублей

Выручка предприятий нефтехимического комплекса Татарстана за 2016 год составила 954 млрд рублей. Это на 5% больше показателей прошлого года.

Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин рассказал сегодня на заседании совета директоров компании, что предприятия также нарастили и объем производства. По его словам, рост производства и выручки показали «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и другие предприятия.

Яруллин отметил, что «Татнефть» добыла в 2016 году 28,3 млн тонн нефти. Из них 55% было направлено на переработку в «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК».

«Нижнекамскнефтехим» увеличил выпуск на 2%, в том числе каучуков — на 4%, пластмасс — на 1%.

«На «Казаньоргсинтезе» во втором полугодии увеличилось производство полиэтилена, а годовой прирост составил 4,5%. В структуре экспорта выросла доля реализации в страны дальнего зарубежья. Производство этилена увеличилось на 4,3%, поставка этана со стороны «Татнефти» за год выросла на 16,7 тыс. тонн. Совместно с «Газпромом» предприятие прорабатывает возможность увеличения мощностей на Оренбургском ГПЗ», — сказал Яруллин.

Среди значимых проектов в 2016 году он назвал запуск установки замедленного коксования на «ТАНЕКО» и альфа-олефинов в «Нижнекамскнефтехиме».

В этом же году планируется запустить комплекс глубокой переработки на «ТАИФ-НК», производство автобензинов на «ТАНЕКО» и увеличить мощности изопрена и каучука СКИ-3 на «Нижнекамскнефтехиме».

Аналитика

Новости партнеров