Новости раздела

К началу 2017 года доля невозвратных долгов по потребительским кредитам опустилась до 19,8%

Завершившийся 2016 год ознаменовался разворотом тенденции на рынке розничного кредитования. Если в середине прошлого года ситуация с «плохими» долгами стабилизировалась, то в последние месяцы года она характеризовалась снижением просрочки практически по всем сегментам кредитования физлиц.

Как отмечают «Известия», это случилось вопреки падению реальных доходов граждан.

По данным Национального бюро кредитных историй, к началу января доля невозвратных долгов по потребительским займам опустилась до 19,8% с 20,2% на начало октября. На 0,3 процентного пункта снизилась просрочка «90+» (платежи не вносятся свыше 90 дней) по ипотеке, а по кредитным картам она и вовсе сократилась до минимального за год уровня 13,8% с пика в конце III квартала в 19,8%.

В НБКИ снижение просрочки связали с улучшением качества выданных за последние два года кредитов. Потому что с конца 2014 года банки стали тщательнее относиться к выбору заемщиков, серьезно поумерив свои аппетиты к риску.

Напомним, что ранее «Реальное время» сообщало, что проценты по дебетовым картам почти достигли уровня ставок по вкладам.

Новости партнеров