Новости раздела

Матвиенко заявила о возможности отмены «закона Димы Яковлева» при гарантиях США

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что Россия готова к диалогу с США по так называемому «закону Димы Яковлева» о запрете усыновления американцами российских детей.

«Мы готовы к диалогу с властями Соединенных Штатов и по этому закону», — цитирует «Интерфакс» Матвиенко.

По ее словам, данный закон не является самоцелью и при определенных гарантиях Америки все можно вернуть «на круги своя».

«Если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированы в США, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети, будет диалог, будет постоянно даваться информация, то все можно вернуть «на круги своя». Это не самоцель — держать этот закон», — сказала Матвиенко.

Она отметила, с момента введения РФ запрета на усыновление американцами российских сирот со стороны США не поступало никаких предложений по изменению ситуации.

В то же время Матвиенко заявила, что решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева» имеет отдаленное отношение к праву, потому что «Америка не является частью Европейской конвенции, она подписала Конвенцию ООН о защите детей, но ее так и не ратифицировала».

Напомним, что накануне ЕСПЧ признал незаконным запрет для американцев на усыновление российских детей.

Новости партнеров