Новости раздела

Адвокат обвиняемого в создании ОПС выразила возражение против действий судьи

Сегодня, 17 января, в Московском районном суде Казани продолжился судебный процесс по делу о хищениях продукции ПАО «Казаньоргсинтез».

Сторона защиты пытается использовать все возможности для отстаивания интересов клиентов. Адвокат Влада Русина, которая защищает Закарию Закирова, обвиняемого в создании преступного сообщества, высыпала на суд целый ворох ходатайств. Сначала она выразила возражение против действий председательствующего. По ее мнению, судья Марат Макаров 12 января, когда рассматривался вопрос о продлении срока заключения Закирова под стражей, нарушил право Закирова на защиту и не исследовал медицинское заключение о состоянии здоровья подсудимого.

«Председательствующий полностью проигнорировал ходатайство, — утверждала адвокат. — Судом нарушено право подсудимого на защиту, которое регламентирует Конституция РФ, нормы международного права, Конвенция о защите прав человека и УПК РФ».

Возражение против действий председательствующего поддержал и адвокат Рустама Гараева, который считает, что судья не предоставил ему слово в суде.

Сам Закария Закиров зачитал ходатайство с требованием приобщить к уголовному делу материалы внеплановой инвентаризации, которая была проведена в 2012 году на заводах поликарбоната, полиэтилена высокого давления и завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления «Казаньоргсинтеза».

Влада Русина, ссылаясь на показания бывшего начальника управления качества «Казаньоргсинтеза» Юрия Белоногова, настаивала признать недопустимыми результаты проведенной экспертизы найденной на складах Закирова в Казани полимерной продукции.

Она утверждала, управление качества, которое проводило экспертизу, является заинтересованной стороной.

Подобный вопрос Закиров сам задавал Белоногову в ходе предыдущего заседания, и эксперт ответил, что лаборатория КОСа аккредитована в Росаккредитации.

Также адвокат Закарии Закирова ходатайствовала исключить из числа доказательств акт, составленный в августе 2013 года оперуполномоченной Загрековой. Этот документ оценивает сумму нанесенного «Казаньоргсинтезу» материального ущерба. Русина поставила под сомнение акт и его достоверность и ходатайствовала изъять его из числа доказательств.

Суд оставил все ходатайства стороны защиты без удовлетворения.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров