Новости раздела

В 2017 году регионы могут начать получать беспроцентные кредиты в качестве господдержки

В 2017 году регионы могут начать получать беспроцентные кредиты в качестве господдержки
Фото: realnoevremya.ru

В 2017 году в механизме бюджетной поддержки регионов в 2017 году планируются кардинальные изменения. В Минфине рассказали, что субъекты России начнут получать больше денег, но при этом ведомство будет четко обозначать цели по бюджетной консолидации и экономическому росту.

По словам представителей Минфина, в нынешнем году регионы получат 1,6 трлн рублей. Основные механизмы поддержки останутся прежними: бюджетные кредиты, дотации и целевые субсидии. При этом поменяется смысл некоторых из механизмов.

«С 1 января применяется новый механизм предоставления основного «бюджетообразующего» межбюджетного трансферта субъектам — дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности», — рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

В Минфине добавили, что с регионами-получателями дотаций будут заключать соглашения, содержащие меры по росту налоговых и неналоговых доходов, бюджетной консолидации и экономическому развитию регионов.

Издание отмечает, что пока остается открытым вопрос о предоставлении регионам беспроцентных кредитов.

«Для беспроцентных кредитов регионам нужно определить их целевое назначение, условия предоставления. Это смогут быть только самые нуждающиеся регионы», — рассказал источник издания.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов предложил федеральной власти задуматься об увеличении доходов бюджета, а не о перераспределении субсидий регионам.

Новости партнеров