Новости раздела

ВЦИОМ: каждый третий россиянин становился жертвой интернет-преступников

ВЦИОМ представил данные исследования о том, сколько россиян сталкивались с мобильными и интернет-преступлениями и сколько опасаются стать жертвами подобных случаев.

Жертвами противоправных действий, связанных с сотовой связью и интернет-сервисами, стали около трети наших сограждан (31%). Среди молодежи (36% 18—34-летних), москвичей и петербуржцев (37%), активных интернет-пользователей (38%) жителей средних городов (43%) эта доля заметно выше, чем среди пожилых людей (21% 60-летних и старше), селян (24%) и тех, кто практически не заходит в Сеть. О том, что не знакомы близко с подобными случаями, сообщили 68% опрошенных, сообщается на сайте центра.

Наибольшие опасения у респондентов вызывают случаи кражи денег с банковских карт и электронных счетов, а также персональной информации — об этом сказали по 65% респондентов. В отношении других преступлений уровень тревожности ниже, однако все же превышает 50%. Так, столкнуться с потерей денег из-за мошеннической информации опасаются 58%, с ложной информацией, распространяемой злоумышленниками через смс или по электронной почте — 56%.

Чувство защищенности от рисков такого рода испытывают сегодня только 36% россиян (44% среди мужчин, 45% среди 18—24-летних, 39% среди постоянных пользователей интернета) участников опроса, тогда как 58% скорее ощущают свою беззащитность (64% среди женщин, 65% среди 45—59-летних).

Напомним, что полиция Казани поймала девушку на мошенничестве с продажей дорогих смартфонов.

Аналитика

Новости партнеров