Новости раздела

​Конституционный суд РТ заявил о возможности внести поправки в закон о митингах

23 апреля Конституционный суд РТ рассмотрел жалобу регионального отделения КПРФ по проверке законности положений закона о митингах в РТ. По итогам слушания член партии, депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев заявил, что коммунисты вновь выступят с поправками в республиканский закон.

В своем Instagram Прокофьев написал, что КС Татарстана высказал уточнения по двум вопросам. Так, инстанция указала, что положение о запрете на публичные акции в 50 метрах от шести видов государственных органов не может быть достаточным основанием для отказа в проведении мероприятия. «Другими словами, отказать в проведении публичного мероприятия, просто сославшись на норму в 50 метров, уже не получится», — заметил Прокофьев.

Вторым пояснением Конституционного суда стало примечание о том, что КС считает возможными применять разные подходы к регулированию порядка определения мест для проведения мероприятий. По мнению инстанции, демонстрации и шествия, в отличие от собраний и митингов, не предполагают длительное присутствие участников в одном месте, в том числе возле зданий госструктур. К тому же специально оборудованные для митингов места не подходят для проведения шествий и демонстраций.

Напомним, КПРФ не в первый раз будет пытаться изменить действующее законодательство. Основные претензии партии связанны с тем, что им запрещают проводить традиционные митинги, как, например, 1 мая 2014 года, в центре города.

Очередной отказ инициатива коммунистов получила на сессии Госсовета РТ 20 февраля. КПРФ пыталась добиться разрешения проводить митинги в 50 метрах от зданий госструктур.

Новости партнеров