Новости раздела

В Московской области активисты выступили против мусульманского центра

В городе Электрогорске Московской области активисты выступают против мусульманского культурного центра. Об этом корреспонденту «Реального времени» рассказал имам-мухтасиб восточной части области, председатель местной религиозной организации мусульман Дамир Булатов.

По его словам, в 2011 году в Минюсте была зарегистрирована община мусульман Электрогорска. В 2015 году верующие приобрели за 4 млн рублей здание бывшего дома культуры, которое является пристроем к жилому дому. В течение года мусульмане проводили в нем религиозные праздники, пятничные проповеди. Также члены общины начали капитальный ремонт в приобретенном помещении. Глава администрации полностью согласовал проект реконструкции.

На сегодняшний день в бывшем доме культуры уже оформлена внешняя отделка стен, окна выполнены в форме арок, вход представляет собой своеобразный выступ. В связи с наступлением холодов приостановлены строительные работы на этапе ремонта четырехскатной крыши. Пока в мусульманском центре идет ремонт, община арендовала небольшое помещение в 70 квадратных метров на окраине города.

Вместе с тем инициативная группа горожан выступила против появления культурного центра. Они написали письмо в местную прокуратуру, в котором высказали три претензии. Во-первых, они потребовали проверить законность публичных слушаний при регистрации общины. Во-вторых, проверить законность аренды временного помещения. В-третьих, они попросили проверить законность документов на ремонт и реконструкцию здания. К своему документу они приложили 745 подписей, собранных еще в 2013 году против строительства мечети.

— Культурный центр не будет мечетью, — уверяет Дамир хазрат. — Снаружи у нас нет ни минаретов, ни полумесяцев. Мы будем проводить здесь выставки, молодежные мероприятия, кружки, праздники. Да, молельная комната тоже будет, как это есть в аэропортах или больницах. При этом аэропорт и больницу никто не называет культовыми зданиями.

Общественная палата Электрогорска тем временем организовала круглый стол, на который пригласили представителей мусульманской общины, их оппонентов и жителей дома, к которому пристроен бывший дом культуры. Как рассказал Булатов, лишь четыре электрогорца на этой встрече выступили против. Жители дома не выразили протеста против мусульманского центра.

Имам-мухтасиб надеется, что ситуация все же разрешится благополучным исходом.

Мусульманская община Электрогорска насчитывает 1000 человек. Костяк составляют татары. Второй по численности этнос мусульман города — азербайджанцы.

Новости партнеров