Новости раздела

Президент Татарстана остался доволен мастер-планом Адмиралтейской слободы

Мастер-план Адмиралтейской слободы в Казани был представлен сегодня на совещании в Доме Правительства РТ президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Архитектор и руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан рассказал о результатах работы по созданию рекреационно-туристической зоны на территории района Адмиралтейской слободы. По проекту здесь появится единая пешеходная зона вдоль рек Казанки и Волги, парки, скверы, жилые зоны, а также культурные объекты. Это в том числе музейный комплекс «Адмиралтейская верфь», интерактивный музей воды XXl века, концертный зал, конгресс-центр и др., сообщает пресс-служба президента РТ.

Предполагается также задействовать территории завода «Сантехприбор» и Казанского вертолетного завода,здания же Алафузовской фабрики не сносить, а использовать под создание смешанного кластера.

Создание рекреационно-туристической зоны позиционируется как одна из главных идей возрождения Адмиралтейской слободы.

Минниханов положительно оценил представленный мастер-план. По его словам, этот план необходимо взять за основу. В дальнейшем главная задача придерживаться этой концепции, сказал он, это позволит соблюдать определенный в плане стиль. «Это очень интересная работа, — сказал Рустам Минниханов. — С учетом этого плана нам необходимо двигаться дальше».

Напомним, что недавно власти Казани утвердили новый проект планировки Адмиралтейской слободы.

Новости партнеров