Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» запустил в работу новую линию по выпуску каучуков

«Нижнекамскнефтехим» запустил в работу новую линию по выпуску каучуков
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 22 апреля, в 8 часов 45 минут на НКНХ официально начала работать четвертая линия по выпуску галобутиловых каучуков (ГБК), которые используются в шинной промышленности при изготовлении внутреннего слоя бескамерных автомобильных шин, обеспечивая им повышенную прочность.

Церемония торжественного запуска 4-го технологического производства прошла с участием врио президента РТ Рустама Минниханова, генерального директора ГК «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова, председателя совета директоров «Нижнекамскнефтехима» Владимира Бусыгина, членов совета и главы компании Азата Бикмурзина, а также трудового коллектива завода БК и строительно-монтажных организаций, принимавших участие в реализации проекта.

Фото: realnoevremya.ru

В торжественном слове, после нажатия символической кнопки, запустившей процесс изготовления каучуков, Рустам Минниханов отметил: «Нижнекамскнефтехим» ориентирован на экспорт, что говорит о его высокой конкурентоспособности. Сегодня НКНХ в нашей стране и в целом в Европе — ведущее нефтехимическое предприятие. Этот запуск — один из итогов 2014 года, и я хотел бы поздравить вас и пожелать, чтобы последующие результаты были такими же успешными».

«Велдинг 4» стал результатом реализации одного из первых этапов по наращению производства галобутиловых каучуков. Таким образом, предприятие получило большую возможность диверсифицировать выпуск бутиловых каучуков в сторону галоидированых, в зависимости от спроса и заявок компаний-потребителей.

Фото: realnoevremya.ru

Новый производственный объект был построен в максимально короткие сроки — меньше чем за год. Ежечасно с конвейерной ленты четвертого агрегата будет сходить 8 тонн продукции. Производственные мощности позволяют выпускать 50 тыс. тонн продукции в год.

Многомиллионные капиталовложения в строительство нового «Велдинга», по оценке специалистов, окупятся в течение нескольких лет. При наличии стабильной рентабельности, а также высокого спроса.

По прогнозам в этом году мировой спрос на синтетические каучуки должен вырасти до 16,8 млн тонн и продолжить такую тенденцию в последующие годы.

Фото: realnoevremya.ru

Новости партнеров