Новости раздела

В Казани оправдали майора ФСБ по делу об организации незаконной миграции

В Казани оправдали майора ФСБ по делу об организации незаконной миграции
Фото: realnoevremya.ru

В эти минуты Вахитовский райсуд Казани оглашает приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции. В этом преступлении обвинялись семеро татарстанцев и отставной майор погранслужбы УФСБ по Оренбургской области Евгений Шурышев.

По версии обвинения, группа помогала работающим в Татарстане мигрантам нарушать российское законодательство — продлевала срок их пребывания в РФ на 90 суток с помощью липовых печатей и штампов о выезде и повторном въезде в нашу страну.

По данным следствия, одна часть подсудимых занималась сбором паспортов и денег у иностранцев в Казани, другие — передавали их водителям междугородних автобусов Казань — Оренбург, в Оренбурге их встречали, проставляли в документах нужные отметки и отправляли в Казань.

Майора ФСБ обвиняли еще и в изготовлении поддельных штампов о пересечении границы. Однако суд только что объявил, что вина Шурышева не подтверждается материалами дела и он подлежит оправданию. Судья Айрат Галлямов отметил, что все признательные показания, данные Шурышевым в ходе предварительного следствия, были даны по иному уголовному делу, которое в настоящее время рассматривается в Оренбурге.

В частности, в суде было установлено, что майор ФСБ Евгений Шурышев вообще не знал никого из подсудимых по казанскому делу. А те, в свою очередь, не знали его.

Оглашение приговора продолжается, передает корреспондент «Реального времени» из зала суда.

Новости партнеров