Новости раздела

В Калифорнии начали готовиться к референдуму о независимости

Сторонники выхода Калифорнии из состава США в понедельник передали петицию в канцелярию генпрокурора штата о проведении референдума.

Авторы обращения назвали документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии», по аналогии с выходом Великобритании из состава Евросоюза, пишет «Интерфакс».

После того как заявку поставят на учет, сторонники независимости Калифорнии смогут начать собирать подписи за свою инициативу. Процесс они рассчитывают начать весной 2017 года.

Вице-президент и сооснователь Yes California Маркус Руис Эванс рассказывал прессе, что движение ведет свою деятельность больше двух лет. Оно отстаивает интересы налогоплательщиков Калифорнии, которые платят в федеральную казну больше, чем штат получает от правительства страны. По его словам, подать петицию организация хотела после выборов. Победа Дональда Трампа процесс ускорила, так как большинство жителей Калифорнии голосовали за его соперницу.

Накануне «Реальное время» опубликовало интервью с одним из организаторов движения за независимость Калифорнии Луисом Маринелли. Тогда он заявил, что голосование пройдет через пару лет и «пройдет успешно».

Новости партнеров