Новости раздела

ФАС возбудила дело против РЖД из-за злоупотребления доминирующим положением

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ФГК и РЖД из-за признаков злоупотребления доминирующим положением. Дело возбуждено на основании информации, полученной службой в результате рассмотрения нескольких обращений.

«Ведомство подозревает группу лиц в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях», — говорится в сообщении ведомства.

Ведомство отмечает, что в период с 1 января по 1 августа 2016 года рост стоимости услуг ФГК по предоставлению полувагонов для внутрироссийских перевозок минерально-строительных грузов составил до 38%. При этом ставки на предоставление вагонов отдельным грузоотправителям в период с июня 2015 по июнь 2016 года выросли в 2,2 – 2,5 раза.

Так как ФГК является ценовым лидером рынка услуг по предоставлению полувагонов для перевозки грузов, другие участники рынка ориентируются на компанию при определении цен.

Ведомство планирует выяснить, насколько обоснован такой рост. ФАС не исключает, что список ответчиков по делу может расшириться.

Новости партнеров