Новости раздела

В России позволят бесплатно отказаться от страховки при получении потребительских кредитов

Граждане России могут получить возможность бесплатно отказаться от страховок, приобретённых во время получения потребительских кредитов. Сейчас у заёмщика нет такой возможности – отказ от купленной страховки, как правило, влечёт за собой потерю средств, уплаченных страховщику.

В настоящее время, согласно закону, заёмщик имеет право отказаться от страховки в любое время, но уплаченная страховщику премия возврату не подлежит, «если договором не предусмотрено иное». Однако, по словам гендиректора компании «Сбербанк Страхование» Максима Чернина, полный возврат оплаченной премии предлагает «считаное число компаний».

Представители Банка России и Федеральной антимонопольной службы наметили три варианта смягчения условий отказа от страховки. Первый предусматривает двухнедельный «период охлаждения», в течение которого гражданин может отказаться от приобретенной страховки и получить обратно 100% уплаченной премии.

Второй вариант — страховка вступает в силу через две недели после подписания договора, в течение которых клиент может от неё отказаться. И третий — дать право заёмщику отказаться от страховки, когда он захочет, но расчёт возвращаемой страховщиком суммы будет производиться с учётом фактического времени пользования страховкой.


Новости партнеров