Новости раздела

Два собранных в Зеленодольске корабля ВМФ России зашли на Мальту

Два малых ракетных корабля Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый Дол» с крылатыми ракетами «Калибр-НК» зашли в порт Ла-Валетта, столицу Мальты.

Информационные порталы средиземноморского островного государства сообщают, что российские корветы и буксир СБ-36 вошли состав постоянного оперативного соединения российского флота в Средиземном море. На Мальте они пробудут до 12 октября, пишет «Интерфакс».

Также сообщается, что в прошлую пятницу в акваторию Черного моря вошел корвет «Мираж» с противокорабельными крылатыми ракетами «Малахит».

Отмечается, что сейчас в постоянном оперативном соединении ВМФ России в Средиземноморье служат около 10 кораблей и судов обеспечения. С моря они прикрывают российскую авиабазу Хмеймим в Сирии и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Справка

«Серпухов» [на постере] — малый ракетный корабль проекта «Буян-М», является пятым в своей серии. Зеленодольскй завод выиграл тендер на его строительство в мае 2010 года. Заложили корабль 25 января 2013 года и стал пятым в проекте «Буян-М». На воду его спустили 3 апреля 2015 года. Официально в состав 41-й бригады ракетных катеров Черноморского флота он вошел 12 декабря прошлого года.


«Зеленый Дол» известен также как 602 — корабль также из числа кораблей шифра «Буян-М». является четвертым в этой серии. Тендер Зеленодольский завод также выиграл в 2010 году. Назвали его в честь Зеленодольска. На воду его спустили 2 апреля 2015 года, в состав той же 41-й бригады он вошел 12 декабря прошлого года.

Новости партнеров