Новости раздела

Собственники квартир в новостройках начнут платить за них налог на имущество

Владельцы квартир в новостройках в 2016 году начнут платить за них налог на имущество. При этом размер платежа будет зависить от рыночной стоимости недвижимости.

«Владельцы «новой» недвижимости, введенной в эксплуатацию с 2013 года, ранее не уплачивающие налог на имущество физических лиц ввиду отсутствия для них налоговой базы (инвентаризационная стоимость недвижимости с 2013 года не определяется), теперь начнут платить налог, и тем самым условия налогообложения для всех владельцев недвижимости выровняются», — передают «РИА Новости» сообщение ФНС.

Налогоплательщики-физлица будут платить налог по кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной оценке недвижимости. Налог необходимо уплатить до 1 декабря.

Отмечается, что ставки налога на имущество устанавливаются регионами. По сообщениям ФНС, новый порядок налогообложения призван справедливо распределить налоговое бремя.

Ранее «Реальное время» писало, что в 2017 году в платежных ведомостях россиян появится новая отдельная строка. Со следующего года коммунальной услугой станет вывоз мусора.

Новости партнеров