Новости раздела

СМИ: «Справедливая Россия» сняла татарстанского политика Грачева с поста главы комитета ГД по энергетике

Члены партии «Справедливая Россия» своим голосованием освободили от должности Ивана Грачева, который занимал пост председателя комитета Госдумы по энергетике.

Информацию распространил РБК со ссылкой на свои источники. Издание отмечает, что лидер фракции Сергей Миронов отложил официальное заявление до понедельника. По некоторым данным, это вызвано нежеланием мешать переговорам Грачева в Китае.

Супруга депутата, бывшая член партии Оксана Дмитриева заявила, что эсэры выбрали «правильный» момент, чтобы отстранить ее мужа от должности.

Сейчас Гречев находится в Китае. По поручению Сергея Нарышкина он ведет переговоры о сотрудничестве в энергетической сфере.

Справка

Иван Грачев известен в Татарстане своей деятельностью в качестве депутата Верховного Совета РТ (1990-1993 годы). Он возглавлял депутатские группы «Народовластие» и «Согласие», занимался разработкой программы рыночных преобразований. В 2001 году баллотировался на пост президента Татарстана.

В 1993 году был избран в Государственную Думу РФ первого созыва по федеральному списку объединения «Яблоко». В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока «Отечество — Вся Россия», являлся членом группы «Народный депутат» до марта 2001 года, в дальнейшем не входил в зарегистрированные депутатские объединения, был членом Комитета по собственности, председателем Комиссии по развитию ипотечного кредитования.

2 декабря 2007 года стал депутатом ГД пятого созыва по списку «Справедливой России». В Думе нового созыва являлся заместителем председателя Комитета по энергетике. В 2012 году депутатами Государственной Думы шестого созыва Грачева избрали председателем комитета ГД по энергетике.

Новости партнеров