Новости раздела

Ципрас предсказал развал Евросоюза

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что Европейский союз находится в глубоком кризисе, что может привести к скорому развалу системы из-за «массового выхода» стран из его состава.

Такое заявление Ципрас сделал на полях неофициального саммита ЕС в Братиславе, который стал первым после так называемого Brexit — выхода из ЕС Великобритании, пишет "РИА Новости".

«Я думаю, что сегодня лидеры 27 стран пришли к пониманию, что мы находимся в большом кризисе и если мы не изменимся, то этот кризис приведет к большому исходу из Евросоюза. Я думаю, что это общая оценка — граждан не вдохновляет нынешний образ Европы, и она должна найти новую мечту, чтобы вдохновить своих граждан», — сказал греческий премьер.

«Спасти» же единую Европу может заключение пакта о стабильности с изложением стратегии налаживания «экономической дисциплины», достижения политического равенства стран-членов ЕС, а также принятие мер по преодолению миграционного кризиса.

Отметим, что обсуждение всех этих вопросов входит в программу неофициального саммита.

Тем временем после единственного на текущий момент реального выхода страны из ЕС — Brexit — в Европарламенте обсуждается вопрос лишения английского языка статуса официального для ЕС.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров