Новости раздела

Издательство «Эксмо» заявило, что плагиат в книге Маркина появился в результате технической ошибки

Издательство «Эксмо» выпустило официальное заявление в связи с поступающими запросами о праве использования выдержек из ряда публикаций в книге Владимира Маркина «Самые громкие преступления XXI века в России».

По словам представителей издательства, фрагменты статей других авторов должны были быть оформлены как цитаты, однако это не было сделано из-за технической ошибки.

«Очевидно, что автор анализировал материалы СМИ и использовал выдержки из ряда публикаций, по его мнению, очень четко характеризовавших отношение общества к тем или иным событиям, описываемым в книге. При этом ссылки на источники предполагались. Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования», — говорится в заявлении.

В связи с этим «Эксмо» принесли извинения Маркину и представителям СМИ, выдержки статьей которых были включены в книгу без ссылок на источники.

Напомним,1 сентября официальный представитель СКР представил книгу «Самые громкие преступления XXI века в России». В ней он написал, в частности, о крушении теплохода «Булгария», при котором погибли 122 человека. Журналистка обвинила Маркина в использовании текста из ее книги «Самые громкие преступления 21-го века в России» без разрешения.

Новости партнеров