Новости раздела

Российские банки с лета начнут диктовать правила Visa

Visa пригласила российские банки в международный клуб, они обсудят в том числе работу в условиях санкций и, скорее всего, закрепят процедуру экстренной блокировки карт.

Американская платежная система Visa будет обсуждать с представителями из 40 банков стран Европы, Ближнего Востока и Африки политику на местном рынке, введение технологических новаций, проблемы индустрии платежей и пр.

Для этого Visa создает деловой совет — Central & Eastern Europe, Middle East and Africa (CEMEA) Business Council. Он будет собираться минимум раз в год, первая встреча CEMEA Business Council состоится 9–11 июня в Сан-Франциско. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к российскому представительству Visa.

Российские банкиры приглашены, и в числе основных пунктов они намерены обсудить с компанией сотрудничество в условиях санкций. Причина роста внимательности Visa — в опасениях снижения доходности в свете будущей экспансии Национальной системы платежных карт (НСПК) и рыночных тенденций.

Российские банкиры в первую очередь считают необходимым обсудить с Visa в Сан-Франциско вопросы взаимодействия с международными платежными системами в условиях кризиса и санкций со стороны США и Евросоюза, увеличения объема безналичных платежей, популяризации бесконтактных платежей, возможности корректировки правил работы платежной системы в России в соответствии с предложениями банков.

Отечественные банки также хотят, чтобы Visa предусмотрела возможность идентифицировать карты банков в торговых сетях без обязательной установки ими отдельных терминалов для реализации программ лояльности.








Новости партнеров